Президент Фонда помощи детям, больным ДЦП «Наши дети» Алла Налча (Саблина) приняла участие в научно-практической конференции «Реабилитация детей с ДЦП: медицинская, социальная и педагогическая составляющие», которая состоялась 28 ноября на базе МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского.
По словам Аллы Налча, конференция проходила в деловой, неформальной обстановке, при активном контакте зала и докладчиков. Суть задаваемых вопросов и большое их количество показали, что существует острый профессиональный дефицит медицинских кадров в поликлиниках и недостаточный уровень их квалификации в вопросах, когда речь идет о детях с ограниченными возможностями здоровья.
На конференции говорилось об отсутствии системы ранней помощи и плохо налаженной системе информационного осведомления родителей, малом количестве реабилитационных центров (их 18), исходя из потребностей Московской области. Вместе с тем, по мнению Аллы Георгиевны, нельзя было не отметить стремление работников медицинской и социальной сферы к переменам, осознание ими острой необходимости таких перемен. Во время выступлений участников обсуждались конкретные обращения родителей, что говорит о сужении пропасти, которая долгое время отделяла учреждения, призванные оказывать помощь семьям с детьми-инвалидами, от потребностей самих семей с ребенком с ОВЗ. Фондом «Наши дети» были предложены конкретные проекты, которые в данный момент проходят этап доработки и согласования с Министерством здравоохранения Московской области.
Об актуальных вопросах проведения медико-социальной экспертизы у детей Московской области рассказала руководитель ФГУ Главное бюро МСЭ по Московской области, заслуженный врач РФ Елена Константиновна Козьмиди.
С докладом «Медицинская реабилитация детей с ДЦП» выступил главный врач Московской областной психоневрологической больницы для детей с поражением ЦНС с нарушением психики Олег Лонгинович Лапочкин.
Об организации социальной реабилитации детей с ДЦП сообщила Марина Александровна Смирнова, и.о.заведующего отделом социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья Министерства социальной защиты населения Московской области.
Врач-невролог МБУЗ «Городская детская поликлиника №2» г.Мытищи Елена Владимировна Ремизова сообщила об особенностях оказания реабилитационной помощи детям раннего возраста с заболеваниями нервной системы в условиях амбулаторно-поликлинического учреждения.
С докладом «Комплексная реабилитация детей с ДЦП в образовательных учреждениях Московской области» выступила Ольга Витальевна Ермолаева – заместитель директора по научно-методической работе государственного образовательного учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи Центра психолого-медико-социального сопровождения Московской области. По словам Ольги Витальевны, 30-40% детей с ДЦП, обращающихся в областную ПМПК, имеют норму в интеллектуальном развитии.
В рамках реализации Решения Координационного Совета по делам инвалидов при Правительстве Московской области от 6 октября 2011 года было продолжено обсуждение темы межведомственного взаимодействия и разработки единого подхода оказания медицинской, социальной и педагогической реабилитации детям с ДЦП, проживающим на территории Московской области.
| К июню 2012 года в Подмосковье разработают единый подход к детям с ДЦП< Предыдущая | Следующая >Инклюзия: опыт регионов - Воронеж |
|---|














Комментарии
Новосибирская Городская
Общественная Организация Инвалидов «САВА»
юрид. ад. 630110, г. Новосибирск, ул. Б. Хмельницкого, 82,
факт. ад. 630015, г. Новосибирск, ул. Королёва, 32
инн 5410145792 кпп 541001001
НГООИ «САВА» - это организация, которая объединила семьи детей инвалидов, членов клуба детей инвалидов «Островок надежды» . Главная задача, которая стоит перед родителями – МАКСИМАЛЬНО помочь детям СТАТЬ ЗДОРОВЫМИ.
Диагнозы разные. Степень тяжести заболевания также разная. И возможность полного или частичного выздоровления конечно у всех разная.
Но помогать необходимо всем систематически и постоянно.
С этой целью хотим создать реабилитационны й центр где лечение детей будет проходить по методу Глена Домана. Для создания центра нам нужно помещение, дорогостоящее оборудование, часть оборудования уже имеется (помогли спонсоры). С Уважением НГООИ «САВА» и помощник председателя Чайкина Евгения 8-913-455-06-90
RSS лента комментариев этой записи.